RBSV Sachsen e.V.
RBSV für Sachsen e.V.  

  nav 2016/2017 2015/2016 2014/2015 2013/2014
    2012/2013 2011/2012 2010/2011 2009/2010

Bobsport Herren

Name Vorname
Kader
Position
Geb.- Datum
Verein
Friedrich Francesco A Pilot 02.05.1990 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Walther Nico A Pilot 07.06.1990 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Bauer Candy A Anschieber 31.07.1986 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Grothkopp Martin A(S) Anschieber 21.06.1986 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Franke Eric A Anschieber 16.08.1989 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Kunze Florian B Anschieber 07.02.1988 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Oelsner Richard C Pilot 15.12.1994 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Knötsch Philipp C Anschieber 18.12.1990 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Darbrunst Nils C Anschieber 01.09.1994 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Strauß Eric C Anschieber 29.12.1994 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Schüller Alexander D/C Anschieber 13.05.1997 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Grätz Hubert D/C Anschieber 31.03.1995 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Seifert Tim D* Anschieber 05.04.1995 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.

Bobsport Frauen

Name Vorname
Kader
Position
Geb.- Datum
Verein
Schneider Stefanie A Pilotin 25.09.1990 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Fritz Franziska B Anschieberin 03.01.1991 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Wagner Miriam B(S) Pilotin 30.08.1989 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Duljevic Sabrina C Pilotin 05.11.1996 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Bierbaum Vivian D/C Pilotin 08.01.1998 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Schiller Julia D/C Anschieberin 19.10.1996 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Pittschaft Lavinia D/C Anschieberin 29.07.1998 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.

Rennrodel Herren

Name Vorname
Kader
Geb.- Datum
Verein
Palik Ralf A 02.09.1990 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
Eißler Chris B 19.01.1993 ESV Lok Zwickau e.V.
Geyer Lukas C 14.07.1998 ESV Lok Zwickau e.V.
Gabber Benjamin C(S) 31.01.1999 RRC Altenberg e.V.
Erthel Mathis D/C 05.09.2000 RRC Altenberg e.V.
Müller Florian D/C 09.10.2001 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
Grancagnolo Timon D 04.04.2003 ESV Lok Chemnitz e.V.
Kunze Pascal D 18.02.2003 ESV Lok Zwickau e.V.
Lehmann Malyn D 13.03.2004 SG Bautzen - Nord e.V.
Dulheuer Erik D 23.01.2004 RRC Altenberg e.V.
Arnold Markus E 11.11.2004 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
Fritzsch Hans E 31.12.2004 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
Schneider Moritz E 06.08.2005 RRC Altenberg e.V.
Kunze Paul E 07.03.2006 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
Röder Hannes E 06.09.2006 SSV Lichtenstein e.V.
Trippner Max E 11.07.2006 ESV Lok Chemnitz e.V.
Göring Robin E 07.11.2006 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
Grösel Linus E 12.09.2006 ESV Lok Chemnitz e.V.
Schmiedel Henning E 21.05.2007 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.

Rennrodel Damen

Name Vorname
Kader
Geb.- Datum
Verein
Taubitz Julia A 01.03.1996 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
Müller Tina C 20.07.1998 RRC Altenberg e.V. 
Tiebel Jessica C 24.11.1998 RRC Altenberg e.V. 
Meitzner Josephine C 30.04.1999 RRC Altenberg e.V. 
Degenhardt Jessica D/C 21.04.2002 RRC Altenberg e.V. 
Richter Isabell D/C 20.04.2001 ESV Lok Zwickau e.V.
Büchner Amely D/C 28.02.2000 RRC Altenberg e.V. 
Kloß Leonie D 12.11.2000 ESV Lok Zwickau e.V.
Hilbrich Laura D 19.11.2002 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
Schröfel Heidi D 12.11.2002 RRC Altenberg e.V. 
Riesner Kim D 13.05.2002 RRC Altenberg e.V. 
Brünner Enola D 23.05.2003 RRC Altenberg e.V. 
Richter Magdalena D 29.05.2003 RRC Altenberg e.V. 
Zöllner Sina D 12.06.2003 ESV Lok Zwickau e.V.
Schmid Lina-Malin D 05.04.2004 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
Ziegs Vanessa D 18.07.2004 RRC Altenberg e.V. 
Fischer Melina E 09.09.2004 ESV Lok Zwickau e.V.
Dietze-Hirsch Julia E 03.02.2005 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
Schöler Emely E 16.03.2005 RRC Altenberg e.V. 
Ullrich Elisabeth E 23.05.2005 SG Bautzen - Nord e.V.
Heinicke Xenia E 07.10.2006 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
Holzhauer Ronja E 08.07.2006 RRC Altenberg e.V. 
Claus Leandra E 05.02.2007 1. PSV Elbe Dresden e.V.
Gabber Mathilde E 09.06.2007 1. PSV Elbe Dresden e.V.

Rennrodel Doppelsitzer

Name Vorname
Kader
Geb.- Datum
Verein
Semmler Nico C 04.02.1997 BRC Ilsenburg e.V.
Pfeiffer Johannes C 13.05.1997 WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e.V.
Illmann Maximilian C 27.05.1998 ESV Lok Zwickau e.V.
Heinze Tobias C 03.08.1998 ESV Lok Zwickau e.V.

Skeleton

Name Vorname
Kader
Geb.- Datum
Verein
Jungk Axel A männlich 05.03.1991 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Just Maxi C weiblich 28.07.1994 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Domke Colin C männlich 05.02.1995 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Heinrich Florian D/C männlich 14.02.1998 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Starke Linda D/C weiblich 29.01.1999 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Braune Paul D männlich 08.05.1998 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.
Kreher Susanne D weiblich 20.12.1998 BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.



Tagesinfo

Highlights 2016/2017
in Altenberg

  • IBSF
  • FIL
  • BSD

Bobsleigh & Skeleton


-


Rodeln / Luge


-


Nationale Rennen


-



Bob WM 2020