Vereine & Trainer*Innen

Vereine

RennRodelClub Altenberg e.V.

Rennrodel

Neuer Kohlgrundweg 1
01773 Altenberg
Website

WSC Erzgebirge Oberwiesenthal E.V.

Geschäftsstelle Rennrodel

Fichtelbergstraße 1a,
09484 Oberwiesenthal
Website

ESV Lokomotive Chemnitz E.V.

Rennrodel

Jens Weinhold
Parkstraße 20a
09120 Chemnitz
Website

SG Bautzen – Nord E.V.

Rennrodel

Talstraße 26
02625 Bautzen
Website

SSV Lichtenstein E.V.

Rennrodel

R. Breitscheid – Straße 13b
09350 Lichtenstein
Website

ESV Lokomotive Zwickau E.V.

Rennrodel

Geinitzstraße 22
08056 Zwickau
Website

SC Oberbärenburg E.V.

Bob allgemein, Gästebob

Gunnar Bretschneider
Talblick 4a
OT Oberbärenburg
01773 Altenberg
Website

BSC Sachsen Oberbärenburg e.V.

Herrenbob, Frauenbob, Skeleton

Gerhard Stamm
Neuer Kohlgrundweg 1
01773 Altenberg
Website

PSV Elbe Dresden E.V.

Rennrodel

Dohnaer Straße 152
01239 Dresden
Website

Trainer*Innen

Bob

Vorname

Name

Funktion

Träger

Gerd

Leopold

Bundesstützpunkttrainer

BSD

Andreas

Zschocke

Landestrainer
EC Koordinator

BSD

René 

Thierfelder

Stützpunkt- und Nachwuchstrainer

RBSV

Lisa

Müller

Leichtathletik- und Sichtungstrainerin Bob/Skeleton

OSP

Bernd

Steinecker

Techniktrainer

BSD

Rennrodeln

Vorname

Name

Funktion

Träger

Torsten

Görlitzer

Bundesstützpunkttrainer

BSD

Steffen

Sartor

Bundestrainer Junioren

Stützpunkttrainer Altenberg

BSD




Uwe

Günther

Stützpunkttrainer  Oberwiesenthal 

OSP

Steffen

Meyer

Landesstützpunkttrainer Altenberg 

RBSV

Torsten

Wustlich

Landesstützpunkttrainer Oberwiesenthal 

RBSV

Ronny

Pietrasik

Sichtungs- und Nachwuchstrainer Altenberg, Dresden, Bautzen

RBSV

Jürgen

Tiebel

Techniktrainer 

RBSV

René

Sorge

Assistenz- & Techniktrainer  

RBSV

nnb.

nnb.

Regionaltrainerin Oberwiesenthal 

Olympiaförderkreis
Oberwiesenthal

Danny

Reinhold

Regionaltrainer Zwickau

ESV Lok
Zwickau

Skeleton

Vorname

Name

Funktion

Träger

David

Friedrich

Bundesstützpunkttrainer

BSD

Franziska

Seidel

Sichtungs-, Talent- und Nachwuchstrainerin

RBSV